• 澳门金沙城中心_澳门正规网上平台下载-【官方网站】@:
  • 办事指南

外国人出入境证签发

0
到现场次数
30工作日
法定办结时限
即办
承诺办结时限





基本信息 2 1


事项详情
实施主体 淄博市公安局 承办机构 淄博市公安局出入境管理分局
基本编码 370109017000 实施编码 11370300004224036C3370109017000
是否支持网上支付 0 办件类型 2
事项版本 54 事项状态 5
服务对象 1 通办范围
是否支持物流快递 1 办理形式 0,2
是否存在中介服务 0 是否存在特别程序 0
是否进驻政务大厅 1 送达方式 1^3、
行使层级 3 权限划分 暂无
实施主体性质 1 数量限制 暂无
权力来源 5 到办事现场次数 0次
法定时限 30工作日 承诺期限 即办
是否收费 1 联办机构 暂无
办理方式 1 办理结果类型 10、
办理结果名称 外国人出入境证
网办深度 1^2^3^4^5^6^7
本事项支持 1^2^3^4^5^6^7
显示澳门金沙城中心_澳门正规网上平台下载-【官方网站】@:

办事地点/时间

受理地点: 山东省淄博市张店区西四路119号市政务服务中心公安出入境窗口A002-A010(综合受理窗口)
窗口名称: 综合受理窗口
窗口序号: A002-A010
受理时间: 工作日 上午9:00-12:00,下午13:00-17:00
?

申请条件

  • 数量限制
  • 暂无

  • 受理条件
  • (一)在中国境内的外国人因证件遗失、损毁、被盗抢等原因未持有效护照或者其他国际旅行证件,无法在所属国驻华使领馆补办的,提交护照报失证明或者所属国驻华使领馆照会或者出示被销毁、失效证件以及代替护照使用的临时身份证明。 (二)公安部出入境管理局认为需要办理外国人出入境证的其他情形,按照相关规定办理。

  • 禁止性要求
  • 无禁止性要求


    申报材料


    材料名称 材料形式 模板下载 其他信息
    1 「*」 提交护照报失证明或者所属国驻华使领馆照会或者出示被损毁、失效证件以及替代护照使用的临时身份证明 1   1
    示例样本 无空表
    10
    2 「*」 其他与签发事由相关的证明材料 1   1
    示例样本 无空表
    10
    3 「*」 近期免冠照片 1   1
    示例样本 无空表
    10
    4 「*」 外国人签证、居留许可申请表 1   1 10

    办理流程

    环节名称 办理内容 审查标准 办理时限 办理结果
    1 受理 受理机构对符合申请条件,申请材料齐全且符合法定形式的,向申请人出具《受理申请回执单》;对申请材料不齐全或者不符合法定形式的,一次性告知申请人需要补正的全部内容;对不属于本部门职责范围或不符合受理要求的,不予受理,并向申请人说明理由。 《中华人民共和国出境入境管理法》、《中华人民共和国外国人入境出境管理条例》。 当场 受理/不予受理
    2 审批 审批机构进行审核,作出批准或者不予批准的决定。 《中华人民共和国出境入境管理法》、《中华人民共和国外国人入境出境管理条例》。 0个工作日 批准的,签发证件;不予批准的,审批机构向申请人出具《不予批准决定书》。
    3 办结 发证 《中华人民共和国出境入境管理法》、《中华人民共和国外国人入境出境管理条例》。 当场 符合领取证件条件的颁发证件,不符合条件的,不予发证。


    收费标准

  • 是否收费
  • 收费

  • 收费说明
  • 费用名称:外国人出入境证

    收费依据:《公安部澳门金沙城中心_澳门正规网上平台下载-【官方网站】@:调整外国人签证、证件收费标准的通知》(公通字〔1996〕89号)

    收费标准:100元


  • 是否支持网上支付
  • 0


    办理依据


    1
    设定法规名称 《中华人民共和国出境入境管理法》
    制定机关 全国人民代表大会常务委员会
    1
    设定法规名称 《中华人民共和国出境入境管理法》
    制定机关 全国人民代表大会常务委员会
    发布令号(文号) 中华人民共和国主席令 第五十七号
    条款内容 第二十四条:“外国人入境,应当向出入境边防检查机关交验本人的护照或者其他国际旅行证件、签证或者其他入境许可证明,履行规定的手续,经查验准许,方可入境。”;第二十七条:“外国人出境,应当向出入境边防检查机关交验本人的护照或者其他国际旅行证件等出境入境证件,履行规定的手续,经查验准许,方可出境。”
    原文下载地址 查看原文
    2
    设定法规名称 《外国人入境出境管理条例》
    制定机关 国务院
    发布令号(文号) 中华人民共和国国务院令 第637号
    条款内容 第二十三条:“在中国境内的外国人因证件遗失、损毁、被盗抢等原因未持有效护照或者国际旅行证件,无法在本国驻中国有关机构补办的,可以向停留居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请办理出境手续。”
    原文下载地址 查看原文
    展开全部 >>

    法律救济


    咨询投诉


    国家级政府网站
    省级政府网站
    省内市政府网站
    市政府部门网站
    区县政府网站
    本市热点网站